Differences
This shows you the differences between two versions of the page.
Both sides previous revision Previous revision Next revision | Previous revision Next revision Both sides next revision | ||
startseite [2019/11/28 18:08] tormod [Festival Programm 2019] |
startseite [2020/10/05 12:15] jos [VCFe-CH 2020 !] |
||
---|---|---|---|
Line 1: | Line 1: | ||
- | ====== VCFe-CH 2019 ! ====== | + | ====== VCFe-CH 2020 ! ====== |
+ | |||
+ | |||
+ | |||
+ | Das siebte Vintage Computer Festival #VCFeCH2020 #Zurich #19 findet am 7-9.11.2020 in der Rote Fabrik Zürich statt (Arr. Vintagebytes.ch & Dock18 ) | ||
+ | |||
+ | Datum : | ||
+ | || Samstag 7. November 2020 von 14:00 bis 20:00 || | ||
+ | || Sonntag 8. November 2020 von 10:00 bis 18:00 || | ||
+ | || Montag 9. November 2020 von 9:00 bis 16:00 || | ||
+ | |||
+ | {{::vcf_poster_20.jpg?200|}} | ||
+ | |||
+ | |||
+ | Dies is die alte Website ! Neueres gibt es auf [[https://vintagecomputerfestival.ch/]] | ||
+ | ====== VCFe-CH 2019 ====== | ||
{{http://vcf.laborluzern.ch/vcfz_Flyer_2019_400.jpg|Poster}} | {{http://vcf.laborluzern.ch/vcfz_Flyer_2019_400.jpg|Poster}} | ||
Line 17: | Line 32: | ||
<b>Ausstellungen</b> | <b>Ausstellungen</b> | ||
<ul> | <ul> | ||
- | <li>Full Apple Timeline (various) | + | <li>Full Apple Timeline (Laurent Bernard, Orfeo Maurer, Stéphan Pitteloud, various) |
<li>PDP11 Unibus / Unibone (Jörg Hoppe) | <li>PDP11 Unibus / Unibone (Jörg Hoppe) | ||
<li>PDP10 Remake (Angelo Papenhoff) | <li>PDP10 Remake (Angelo Papenhoff) | ||
Line 36: | Line 51: | ||
<li>Amiga Rechner Neuentwicklungen (Rolf Bösiger - RetroPanic) | <li>Amiga Rechner Neuentwicklungen (Rolf Bösiger - RetroPanic) | ||
<li>Fluxengine Floppy Reader (David Given) | <li>Fluxengine Floppy Reader (David Given) | ||
- | <li>CDC Trommelspeicher / Friden (Fritz Uhlinger) | + | <li>CDC Trommelspeicher / Friden EC 130 (Fritz Uehlinger) |
</ul> | </ul> | ||
</div> | </div> | ||
Line 45: | Line 60: | ||
<ul> | <ul> | ||
- | <li>Samstag 12:00 C64 & Ultimate (Michael Schenk) | + | <li>Samstag 12:00 RISC OS 5 (D, Andrej Westermann) |
- | <li>Samstag 13:00 RISC OS 5 (Andrej Westermann) | + | <li>Samstag 13:00 Atari 2600 Retro Dev (D, Roger Bosch) |
- | <li>Samstag 14:00 The PDP10 ITS OS (Lars Brinkhoff) | + | <li>Samstag 14:00 Fluxengine (E, David Given) |
- | <li>Samstag 15:00 SoftVGA (Neil Franklin) | + | <li>Samstag 15:00 |
- | + | <li>Samstag 16:00 SoftVGA (D, Neil Franklin) | |
- | <li>Samstag 17:00 C64 Demoshow (Andry Joos) | + | <li>Samstag 17:00 C64 Demoshow (D/E/Music, Andry Joos) |
- | + | <li> | |
- | <li>Sonntag 13:00 Fluxengine (David Given) | + | <li>Sonntag 12:00 The PDP10 ITS operating system (E, Lars Brinkhoff) |
+ | <li>Sonntag 13:00 A whirlwind tour through PDPs (E, Angelo Pappenhof) | ||
+ | <li>Sonntag 14:00 | ||
+ | <li>Sonntag 15:00 Videoarchitekturen als Medium (D, Neil Franklin) | ||
+ | <li>Sonntag 16:00 Videoarchitekturen als Medium (D, Neil Franklin) | ||
</ul> | </ul> | ||